Главная страницаСНК кафедр — История СНК Кафедры фармацевтической технологии и биотехнологии

Членство в СНО

Для того, чтобы стать членом СНО, нужно:

Процедуру желательно повторять каждый год Smile.

История СНК Кафедры фармацевтической технологии и биотехнологии Печать
30.05.2009 17:22

Студенческий научный кружок кафедры фармацевтической технологии и биотехнологии один из самых молодых в университете, основа вместе с открытием кафедры в августе 2007.  Основателем и руководителем кружка является зав. каф., к.фарм.н., доц. А.В. Пантюхин.  Первыми членами СНК были студенты 5-го курса фармацевтического факультета, особое важно отметить тот факт, что это первые студенты, молодого и перспективного факультета.  Первый год работы СНК был, плодотворный и результативный: опубликовано 5 работ, 3 из них в сборнике, посвященном проблемам биотехнологии и на межвузовской конференции в СГАУ студентом  4-го курса Нетреба М. заработана первая грамота СНК кафедры. В этом же году  на 69 научно-практической конференции студентов и молодых ученых СГМУ «молодые ученые – здравоохранению региона» грамота с 3-м местом пополнила копилку достижений. Первым членами СНК на кафедре были студенты фармацевтического факультета 5-го курса Желтова В., Жакупова Д, Попадюк Л., и 4-го курса Лисункина С., Рогоцкая Н., Загорская А., Игнатова О., Нетреба М., Симонова Ю. (4 к. 2008-2009 уч.г.). В начале 2009 г. 4 работы  поданы в печать и 4 заявки на участие в конференциях.   На первой фармацевтической олимпиаде студентов в 2009 г, в г. Москва, ММА им И.М. Сеченова  студент 5-го курса Лучинин Е. занял по фармакоэкономике 1-е место, в остальных конкурсах наша команда заняла места в десятке лучших.

Основная цель работы кружка, это, прежде  всего, научить студентов работать с литературой по специальности и с современными  методами исследований в области разработки и производства лекарственных средств. Цель конкретизирована с актуальной на сегодняшний день задачей, поставленной правительством РФ: разработкой инновационных  отечественных фармацевтических препаратов с целью замещения импортных. В рамках поставленной задачи налажено научное сотрудничество фирмой ЗАО «Нита-Фарм» по разработке инновационных лекарственных препаратов для ветеринарии. Сотрудничество носит комплексный характер, в котором непосредственными исполнителями являются студенты, а руководство их работой осуществляется сотрудниками с нескольких профилирующих кафедр.  Дополнительными направлениями является разработка лечебно-профилактических средств – биологически активным добавкам и новому направлению в косметологии – космецевтике. В работе студентов используются современные биотехнологии, методы компьютерного молекулярного моделирования,  нанотехнологии. Отдельное внимание уделяется УИРС на практических занятиях, в рамках выполнения и защиты курсовых работ и совместных с кафедрой общей, органической и фармацевтической химии практических работ, посвященных получению и анализу продуктов биотехнологии.

Руководитель СНК - Пантюхин Андрей Валерьевич.

Родился 27 июля 1974 года в г Пятигорск. В1991 г поступил в  Пятигорскую Государственную фармацевтическую академию. Закончил академию в 1996 г. В период обучения в академии обучения занимался в СНК кафедры физиологии по руководством проф. Макарова В.А. и на кафедре технологии лекарств под руководством проф. Степановой Э.Ф.  С 1997 по 2000 гг обучался в аспирантуре под руководством проф. Степановой Э.Ф. и директора УНИИТМ (г. Екатеринбург) Петрова А.Ю. В 2000 г защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Разработка составов, технологическое исследование и пути использования лекарственных форм винилина». С октября 2000 работал ассистентом на кафедре технологии лекарств ПятГФА. За период  с 1997 по 2009 гг. опубликовано более 50 печатных работ и методических указаний, в т.ч. 1 монография, 6 работ в рецензируемых изданиях, 4 учебно-методических пособия на компакт дисках утвержденных УМО и  используемых в учебном процессе 15 фармацевтическими факультетами РФ. В настоящее время основное направление научной работы связано с разработкой и совершенствованию технологии гетерогенных систем, реологическими и физико-химическими исследованиями в технологии лекарственных препаратов. За период работы в ПятГФА подготовлено 4 выпускные квалификационные работы, и оказана помощь в подготовке  более чем в 10 дипломных проектах. За участие на региональных конференциях в г. Ставрополь в 2005 и 2006 студенты-дипломники занимали призовые места и грамоты.  Принимал активное участие в работе СНК и СНО академии, являясь непосредственным помощником и учеником проф. Степановой Э.Ф. Проф. Степанова Э.Ф. руководит СНО в ПятГФА более 20 лет. Среди её выпускников проф. Сампиев А.М. зав. каф. фармации КГМА, доктора и кандидаты фарм. наук, руководители различных кафедр на фарм. факультетах в г. Волгоград, Смоленск, Архангельск, Саратов (само собой), руководители промышленных предприятий, органов здравоохранения и др. за 65-летнюю историю СНО Пятигорчане провели 59 конференций, получено много медалей, дипломов Министерства образования РФ, в различных научных конференциях – городских межвузовских, региональных, во Всероссийском национальном конгрессе «Человек и лекарство», международных конференциях, проводимых Российским государственным медуниверситетом и других научных студенческих форумах.