Главная страницаСНК кафедр — История СНК Кафедры патологической анатомии

Членство в СНО

Для того, чтобы стать членом СНО, нужно:

Процедуру желательно повторять каждый год Smile.

История СНК Кафедры патологической анатомии Печать
30.05.2009 16:08

Являясь подлинным энтузиастом в науке, профессор A.M. Антонов (заведующий кафедрой патологической анатомии) в 1943 году организовал научный студенческий кружок при кафедре, в котором студенты выполняли научную работу не только по проблеме патологии военного времени, но и анализу причин смертности раненых. Одним из активных студентов-кружковцев того времени был А.В. Архангельский, защитивший в последствие кандидатскую и докторскую диссертации и ставший заведующим кафедрой. Основатель и руководитель НСК при кафедре патологической анатомии - профессор A.M. Антонов.

Руководителями долгие годы являлись Антонов A.M., Архангельский А.В., Степанов С.А.

Антонов A.M.

Родился 26.02.1900года в Царицыне, в 1910 году с похвальной грамотой закончил 3 классную гимназию и в том же году поступил в первую мужскую гимназию, которую окончил в 1917году. В декабре 1918 года он поступил на медицинский факультет Саратовского университета. В 1921г. A.M. Антонову было предоставлено место штатного препаратора, что позволило ему под руководством гистолога профессора В.А. Павлова изучить сложные методы исследования ЦНС и к окончанию университета представит научную работу «К техники импрегнации нейрофибрилл по методу Рамон и Кахала».

В 1924году A.M. Антонов окончил медицинский факультет Саратовского университета, был избран по конкурсу ассистентом кафедры гистологии и проработал в этой должности до 1927года. В 1933г. Профессор А.И. Абрикосов рекомендовал A.M. Антонова на должность заведующего кафедрой патологической анатомии Ивановского медицинского

института. С мая 1935года A.M. Антонов читает самостоятельный курс лекций студентам 5 и 6 семестров дневного и вечернего факультетов, активно проводит научные исследования о ганглионевромах ЦНС.

В июне 1936 года он защищает диссертацию на степень доктора медицинских наук. В марте 1938 года A.M. Антонов был избран по конкурсу заведующим кафедрой патологической анатомии Куйбышевского медицинского института. В 1940году A.M. Антонов избирается по конкурсу на заведование кафедрой патологической анатомии Саратовского медицинского института, которой руководил до июля 1972года. В период Великой Отечественной войны A.M. Антонов был одним из активных участников большой работы, проводимой органами здравоохранения по предупреждению в Саратове особо опасных и высококонтагиозных эпидемиологических заболеваний.

С 1943 по 1956гг. Антонова А.М по совместительству руководил патогистологической лабораторией Института микробиологии и эпидемиологии Юго-Востока СССР, где выполнил ряд самостоятельных и совместительных работ.

В 1946году A.M. Антонов приказом Министерства здравоохранения РСФСР был назначен главным патологоанатомом г. Саратова и области.

В 1943 году он организовал научный студенческий кружок при кафедре патологической анатомии. С 1972 по 1976гг A.M. Антонов являлся профессором-консультантом кафедры патологической анатомии лечебного факультета; умер Алексей Михайлович в феврале 1983 года, похоронен на старообрядческом кладбище г. Саратова.

Архангельский Аркадий Васильевич

Родился 22 января 1924года. В 1941 г окончил среднюю школу в г. Кузнецке Пензенской области и поступил в Саратовский медицинский институт. В 1946г он был зачислен в аспирантуру при кафедре патологической анатомии, которую успешно закончил, а затем выполнил кандидатскую диссертацию под руководством профессора A.M. Антонова.

С 1949г А.В. Архангельский занимал должность ассистента кафедры патологической анатомии, с 1960г - доцента, с 19867 - профессора, а в 1972 году он был избран заведующим кафедрой патологической анатомии лечебного факультета. Одновременно с основной работой А.В. Архангельский в течение 2лет исполнял обязанности ученого секретаря института, а с 1967 по 1972г был проректором по научной работе.

В течение последних 25 лет А.В. Архангельский был председателем научного медицинского общества патологоанатомов. Много времени и внимания уделял А.В. Архангельский прозекторской работе, будучи

внештатным патологоанатомом Саратовского облздравотдела.

В октябре 1998 года в связи с болезнью А.В. Архангельский был вынужден оставить работу на кафедре.