Главная страницаСНК кафедр — История СНК Кафедры общей биологии

Членство в СНО

Для того, чтобы стать членом СНО, нужно:

Процедуру желательно повторять каждый год Smile.

История СНК Кафедры общей биологии Печать
30.05.2009 14:33

В сентябре 1972 г. был основан Студенческий Научный Кружок на основе кафедры общей биологии СГМУ. Основная задача кружка - формирование профессионального интереса у студентов к биологии и медицине, повышение уровня знаний по биологии, ведь, по словам Н.В.Давыдовского: «Медицина, взятая в плане теории - это, прежде всего, общая биология».

Проф. К.А.Кузьмина

С начала основания в разные годы руководителями кружка были: асс. Федотова Елена Александровна с 1972 по 1977 г., доцент Боброва Людмила Александровна с 1978 по 1980 и с 1983 по 1985 гг., профессор Кузьмина К.А. с 1977 по 1978 и с 1986 по 1988, Белянина Светлана Ивановна с 1989 по 1992 и с 1995 года по настоящее время доцент, к.б.н. Андронова Тамара Алексеевна.

 

 

 

 

Белянина Светлана Ивановна

Белянина Светлана Ивановна окончила биологический факультет СГУ им. Н.Г.Чернышевского в 1966 г. После досрочного окончания аспирантуры с защитой диссертации в 1968г. распределена ассистентом на кафедру общей биологии СГМУ. С 1979 г. -доцент. В 1983 г. защитила докторскую диссертацию (Москва, Институт морфологии и экологии животных АН). С 1984 г. - профессор, с 1989г. по настоящее время - заведующая кафедрой общей биологии. С 1995 г. - Соросовский профессор по проблеме «Биоразнообразие».

Белянина С.И. - автор более 270 работ по структурно-функциональной организации хромосом. Под ее руководством защищены две докторские диссертации, семь кандидатских, подготовлена к защите еще одна докторская диссертация. С 1994г. является председателем квалификационной комиссии по биологии в институте повышения квалификации учителей при Министерстве образования Саратовской области.

Боброва Людмила Александровна

Боброва Людмила Александровна, доцент кафедры общей биологии. В 1958г. окончила среднюю школу № 3 им. А.С.Пушкина г. Саратова. В 1964г. окончила биологический факультет СГУ г. Саратова. С 1964г. по

1984г. работала старшим лаборантом на кафедре фармакологии СГМУ. В 22.06.1984 г. защитила кандидатскую диссертацию в г. Смоленске на тему «Особенности действия аналептиков в условиях острой алкогольной интоксации». С 1984 по настоящее время работает на кафедре общей биологии. В 1990г. присвоено ученое звание доцента по кафедре биологии.

Андронова Тамара Алексеевна

Андронова Тамара Алексеевна, руководитель кружка с 1995 г. по настоящее время.

Защитила кандидатскую диссертацию в 1984 г. в городе Москва ( 2-ой Московский медицинский институт) по теме «Влияние функционального состояния адренорецепторов на регенерацию печени». В 1985 г. присвоено ученое звание доцента. Андронова Т.А. автор более, чем 150 научных и учебно-методических работ. Область научных интересов: биология развития; генетика; экология.

Активными участниками кружка были студенты, добившиеся значительных успехов в области медицины:

  • В течение всех лет обучения в институте активным участником и старостой кружка, заместителем председателя СНО СГМУ был М.Ю. Ледванов, ныне д.м.н. зав.каф. биологии медицинского факультета при Пензенском Государственном Техническом Университете, президент РАЕН.
  • Храмов М.А.- д.м.н. Зам. Директора по науке института Генетики г. Обнинск
  • Анисимов А.Н. - д.м.н. директор НИИ г. Обнинск
  • Лунёва И.О.- к.м.н. доцент кафедры Микробиологии
  • Бородулин В.Б. - д.м.н., проф. зав.каф. биологии СГМУ
  • Федотов Э. - зав. лаборатории Обл. СЭС
  • Чеховская Г.В. - к.м.н., учёный секретарь ВНИПЧИ «Микроб»
  • Тахтамыш М.А. - д.м.н., профессор
  • Андронов Е.В. - к.м.н., доцент кафедры физиологии
  • Бондарева Е.А. - зам. Декана, леч.фака
  • Софьин В.С.- доцент каф. биологии
  • Блохина С.В. - врач высшей категории, травматолог-ортопед.

И многие другие...

Членами кружков в разные годы были не только студенты, но и учащиеся лицеев города Саратова: Лицея №3, Медицинского лицея СГМУ, МБЛ, а также иностранные студенты.

В нашем СНК проводится 1 заседание в месяц, по мере необходимости количество заседаний увеличивается. Заседания проводятся в дружеской, на котором присутствуют: руководитель, кружковцы и приглашённые лица, в зависимости от тематики.

Работа кружка проводится в 2х направлениях - реферативная и экспериментальная.

Основные темы, по которым подготавливаются реферативные работы: Генетика, новые факты в области генетики, генетика интеллекта, Зоопсихология, Экология, Паразитология.

К каждому заседанию подготавливаются доклады, которые часто сопровождаются мультимедийными презентациями. Доклады прослушиваются, обсуждаются и дополняются специалистами той или иной области.

Многие из реферативных работ были доложены на конференциях, большинство работ публиковалось.

За прошедшие 2007-2008 гг. было опубликовано 12 научных трудов:

  • Бодякина Е.Л. Цитогенетические эффекты политенных хромосом хирономид, вызванные действием радиации//Тезисы Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов СГМУ.2007. с.17
  • Балалаева Е.Н., Журавлев Ю.В. Оценка транскрипционной деятельности политенных хромосом хирономид под действием ксенобиотиков химической природы// там же с.21
  • Капустина Е.В., Пляченко Д.А., Лобанова А.В. Биологическое действие лазерного, СВЧ-, КВЧ - излучений на Trichomonas vaginalis в условиях длительного излучения//Материалы 71-й международной итоговой студенческой научно-практической конференции.- Красноярск 2007г. с.272-273.
  • Дёмин А.Г. Популяция и межвидовая изменчивость вариабельных локусов ядерного гена globin 2b y Chironomus Camptochironomus (Chironomidae, Diptera)//Тезисы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных, Москва 11-14 апреля 2007г.,с.42
  • Фёдорова И.А., Балалаева Е.Н., Журавлёв Ю.В., Бодякина Е.Л. Принципы генетической активности политенных хромосом хирономид (Chironomidae, Diptera)//там же. С.25
  • Дёмин А.Г. Сравнение филогенетических конструкций на основе разных генов генома комаров-звонцов (Chironomidae, Diptera) // Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Молодёжь и наука: итоги и перспективы» 2007г. с. 276
  • Маликов Р.У., Сеннова Е.А. - Отношение населения к решению проблем природопользования.
  • Бойцова Е. - Гигиена и культура сна
  • Суздальцева М. - Растения как биоиндикаторы
  • Суздальцева М. - Комнатные растения и их влияние на состояние здоровья.
  • Мизюров А. - История фитотерапии в России
  • Сероштанов Д. - Растения пустыни
  • Ермолаева Е.С. К вопросу о медико - биологических аспектах синдрома приобретённого иммунодефицита человека. Руководитель: Сергеева И.В.
  • Папенко Р.С. Оценка качества воды методом биотестирования с использованием в качестве тест объекта культуры D.magna Straus. Руководитель: Андронова Т.А.
  • Маликов Р.А. Отношение населения к решению проблем природопользования. Руководитель: Андронова Т.А.
  • Бойцова Е.А. Гигиена и культура СНА. Руководитель: Андронова Т.А.
  • Суздальцева М.В. Растения как биоиндикаторы. Руководитель: Андронова Т.А.
  • Суздальцева М.В. Комнатные растения и их влияние на состояние здоровья. Руководитель: Андронова Т.А.

В разные годы в кружке также проводились и экспериментальные работы. Их тематика:

  • Цитогенетика
  • Влияние ксенобиотиков на живой организм. Изучение ферментов пентозного цикла и биогенетика процесса формирования иммунитета к холере.
  • Сбор гидробиологического материала и его обработка
  • Состояние энергетического и пластического обменов в процессе иммуногенеза к холере

Направления экспериментальных работ в последние годы:

u Цитогенетика

u Экология

В прошлые годы активисты СНК участвовали в межвузовских олимпиадах, конференциях, а так же всесоюзных и всероссийских олимпиадах. Активными участниками и неоднократными победителями стали: Мацкевич А., Федотова Е., Кузнецова А., Бородулин В.Б., Блохина С.В....

Кружковцы неоднократно принимали участие в конкурсах на грант им. Потанина, регулярно принимают участие в научно-практической конференции YSPR, а также участвуют в конференциях и олимпиадах не только

г. Саратова, но и других областей и городов РФ, о чем свидетельствуют полученные дипломы и грамоты.

За прошедший 2007 год:

§ Жирняков А., Субботина Е., (леч.фак. 16 гр.) получили диплом III степени на студенческой научной конференции за доклад: «Биологические основы пренатальной диагностики наследственных заболеваний»

§ Капустина Е.В. (4 курс леч.фак.) на международном студенческом конгрессе (г.Красноярск) получила диплом II степени за работу, проведенную совместно с сотрудниками клиники кожных и венерических болезней: «Непрерывное культивирование урогенитальной трихомонады как экспериментальная основа изучения влияния СВЧ и КВЧ -излучений»

В 2008-2009 учебном году планируется заслушать и обсудить доклады по темам:

o Биологические индикаторы

o Современные методы исследования в медицине и биологии

o Мультифакторнальные болезни

o Геронтология и гериатрия

o Паразитарные болезни человека

Были опубликованы тезисы статей на конференцию «Социальные проблемы медицины и экологии», посвященной 100-летию Саратовского медицинского университета.

Саратов, 2009

Особенности распространения ботулизма в антропогенных экосистемах.

Гамаюнова Д.В. 21гр. л/ф

Гаврилов А.В. 21гр. л/ф

Ермолаева Екатерина Сергеевна

СГМУ, л/ф, 1к, 7гр

«Синдром приобретенного иммунодефицита человека»

Геворкян А.А.

СГМУ, л/ф, 21гр

«Биологические аспекты распространения токсоплазмоза»

Попова Анастасия Викторовна

СГМУ, л/ф, 3гр

Легена Надежда Валерьевна

СГМУ, л/ф, 3гр

«Роль факторов среды в развитии МФЗ - шизофрения в человеческих популяциях»

Крючков И.А.

СГМУ, л/ф, 1гр

«Социальная значимость понимания проблем экологии в современном обществе»

Петросян А.А.

СГМУ, л/ф, 1гр

«Диоксин»

Доклады на 70-ю Итоговую весеннюю научно-практическую конференцию студентов и молодых ученых СГМУ «Молодые ученые - здравоохранению региона» (2009г., апрель)

Токсокароз - Моисеев А., п/ф, 1гр

«Характеристика воздействия оринтоцидов на окружающую среду и здоровье человека»

Бахтеева Ф., л/ф, 1гр

«Влияние социально-экологических факторов на здоровье человека в условиях города»

Бахтеева Ф., л/ф, 1гр

«Ритмичность - основное свойство живого»

Волкова Е. , л/ф, 1гр

Крутова А. , л/ф, 1гр

«Клонирование - благо или зло?»

Алешечкина М., лицей СГМУ

«Загрязнение окружающей среды вредными химикатами»

Алешечкина М., лицей СГМУ

«Чужеземные насекомые как биозагрязнители»

Алешечкина М., лицей СГМУ

В грядущем 2009-2010 уч.г. участники кружка готовятся к участию в научно-практической конференции YSPR, подготовленной СГМУ, и презентации своих научных работ в форме докладов и публикаций, а так же во Всероссийской.

СНК обязательно примет участие в олимпиадах, конференциях, конкурсах и других мероприятиях по плану СНО СГМУ.

Общее число студентов состоящих в СНК составляет более 40 человек. Активными кружковцами являются:

  • Айрапетян М. И., 1 курс, педиатрический факультет, 1 группа. Область интересов: экология, генетика.
  • Попова С.В., 1 курс, педиатрический факультет, 4 группа. Область интересов: цитогенетика, экология.
  • Папенко Р.Ю., 1 курс, педиатрический факультет, 2 группа. Область интересов - экология.
  • Михайлова А.А., 1 курс, педиатрический факультет, 9 группа. Область интересов - цитогенетика.
  • Моисеев А., 1 курс, педиатрический факультет, 1 группа. Область интересов: экология, паразитология.

Большой вклад в копилку экспонатов СНК кафедры общей биологии внесли как преподаватели, так и кружковцы:

Подпись: Экспонаты

Копилку наград СНК кафедры общей биологии переполняют грамоты и дипломы разных степеней: