Главная страницаСНК кафедр — Биография Лившица Льва Яковлевича

Членство в СНО

Для того, чтобы стать членом СНО, нужно:

Процедуру желательно повторять каждый год Smile.

Биография Лившица Льва Яковлевича Печать
15.03.2009 12:37

БИОГРАФИЯ

Лившица Льва Яковлевича

профессора кафедры нервных болезней

Саратовского государственного медицинского университета.

 

По окончании Саратовского медицинского института в 1952 г. Л.Я. Лившиц начал свою трудовую деятельность в должности врача-хирурга Саратовского госпиталя инвалидов Отечественной войны. Затем до 1957 года он обучался в клинической ординатуре по нейрохирургии, после чего работал последовательно в должности младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника, руководителя отдела нейрохирургии Саратовского НИИ травматологии и ортопедии. В 1983 г. Л.Я. Лившиц был набран по конкурсу на должность заведующего кафедрой неврологии Саратовского медицинского института. С 1996 г. он занимает должность профессора кафедры нервных болезней СГМУ.

В 1960 г. им была защищена кандидатская диссертация «О диагностическом значении активности холинэстеразы крови и спинномозговой жидкости при острой закрытой черепно-мозговой травме», а в 1968 г. докторская диссертация: «Невралгия тройничного нерва и ее лечение методом направленной гидротермической деструкции чувствительного тригеминального корешка». В 1976 утвержден в ученом звании профессора.

На всех этапах своей деятельности Л.Я. Лившиц успешно руководил коллективами сотрудников, обеспечивая весьма широкий диапазон  учебно-педагогической, методической, лечебной и научной работы. Читал лекции на высоком профессиональном уровне студентам лечебного, стоматологического, военно-медицинского факультетов университета, проводит занятия со студентами, клиническими ординаторами, интернами, слушателями ФПДО. Им подготовлен цикл лекций по ряду актуальных вопросов неврологии - нейроСПИДу, хроническим нейрогенным болевым синдромам, нейростоматологии и др. При его непосредственном участии написан ряд методических пособий для студентов и врачей по общим и частным вопросам неврологии.

Л.Я. Лившиц - опытный, высокоэрудированный специалист, владевший самыми сложными методами диагностики, консервативного и хирургического лечения различных форм поражения нервной системы. Свой богатый опыт он постоянно передавал молодым сотрудникам кафедры: участвуя в клинических обходах, разборах больных, внедряя новые методы диагностики и лечения в повседневную практику. Под его руководством с 1979 г. в г. Саратове успешно функционировал межобластной противоболевой центр, где получили высококвалифицированную помощь тысячи больных их всех регионов Росси, ближнего и дальнего зарубежья.

Л.Я. Лившиц - крупный ученый. Им опубликовано более 500 работ в отечественной и зарубежной печати, в том числе статьи в Большой Медицинской энциклопедии, по актуальным разделам патологии нервной системы: травма, нейроонкология, боль, сосудистая патология головного и спинного мозга, заболевания периферической нервной системы и др. В его активе 8 изобретений, ряд рационалистических предложений. Результаты научных исследований неоднократно представлялись на международных форумах. Л.Я. Лившиц являлся членом Правления Ассоциации нейрохирургов России, председателем регионального отделения ассоциации нейрохирургов Росси, зам. председателя Саратовского общества неврологов и нейрохирургов, членом редакционных советов журналов. Под его руководством выполнены и успешно защищены 3 докторских и свыше 30 кандидатских диссертаций.

Оценивая педагогическую, научную и практическую деятельность Л.Я. Лившица можно уверенно отнести его к числу ученых с выраженным творческим, новаторским отношением к делу. Награжден правительственными наградами.