Главная страницаСНК кафедр — Биография Агеевой Таисии Семёновны

Членство в СНО

Для того, чтобы стать членом СНО, нужно:

Процедуру желательно повторять каждый год Smile.

Биография Агеевой Таисии Семёновны Печать
15.03.2009 12:36

БИОГРАФИЯ

доцента кафедры нервных болезней

Саратовского Государственного Медицинского Университета

Агеевой Таисии Семеновны

 

Агеева Т.С. 1934 года рождения, окончила с отличием Саратовский Медицинский Институт в 1958 году. С 1963 по 1965 год обучалась в клинической ординатуре на кафедре нервных болезней. С 1966 года по 1979 год работала в должности ассистента кафедры, защитила кандидатскую диссертацию. С 1979 года по 2007 г. являлась доцентом кафедры нервных болезней.

Агеева Т.С. является опытным педагогом высшей школы, более 10 лет на высоком научно-методическом уровне читает лекции по курсу неврологии и клинической генетики студентам 4 курса лечебного факультета. Неоднократно проходила усовершенствование квалификации на ФПК I и II Московских Медицинских Институтов, Ленинградского Государственного Института усовершенствования врачей, Ленинградской военно-медицинской Академии, на ФПКП Новосибирского медицинского института, где параллельно с основной специальностью получила подготовку по вычислительной технике. Последний цикл общего усовершенствования по специальности проходила в 1998 году на базе Саратовского Государственного Медицинского Университета, имеет подготовку по основам медицинского страхования экономики и управления здравоохранением.

Агеева Т.С. выполняет большую учебно-методическую работу, имеет публикации по данным вопросам, является соавтором методических рекомендаций «Самостоятельная работа студентов по общей невропатологии» (1988), «Диагностика и профилактика цереброваскулярной патологии» (1991), «Современные аспекты патогенеза и лечения рассеянного склероза» (2000). В последнее время проводилась интенсивная работа по созданию тестового контроля знаний студентов.

По научной работе Агеева Т.С. является автором более 110 научных и методических работ, 5 рационализаторских предложений, имеет авторское свидетельство на изобретение. За последние 5 лет опубликовано 12 научных работ. В качестве официального оппонента привлекается к работе специализированного диссертационного ученого совета 14.00.13.

Агеева Т.С. является высококвалифицированным врачом-неврологом, имеет высшую квалификационную врачебную категорию, выполняет большую консультативную работу в лечебно-профилактических учреждениях города и области, в том числе в неврологическом отделении МСЧ УВД, в неврологическом отделении дорожной клинической больницы,  в городском психоневрологическом диспансере. Ею выполняется от 400 до 500 консультаций в год. Принимает активное участие в повышении профессионального уровня врачей, выступает с докладами по актуальным вопросам неврологии. На протяжении многих лет осуществляет руководство научной работой студентов, клинических ординаторов, является квалифицированным наставником молодежи.

Агеева Т.С. аккуратно относится к исполнению служебных обязанностей, с 1976 по 1983 года являлась помощником декана факультета по старшим курсам. В 1987 году награждена нагрудным знаком Министерства высшего и среднего специального образования «За отличные успехи в высшей школе».