Главная страницаКонференцииКонференции медицинских вузов России — XX Всероссийская Олимпиада по хирургии

Членство в СНО

Для того, чтобы стать членом СНО, нужно:

Процедуру желательно повторять каждый год Smile.

XX Всероссийская Олимпиада по хирургии Печать
13.11.2010 04:27

ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава», Студенческое хирургическое научное общество НГМУ, приглашает Вас принять участие в XX Всероссийской Олимпиаде по хирургии, которая состоится 24-26 марта 2011 года в городе Новосибирске.

Программа олимпиады:

Основной состав команды ВУЗа включает максимально 12 человек, плюс 1 человек – преподаватель, сопровождающий команду. К участию в олимпиаде не допускаются интерны, ординаторы и аспиранты.  Сопровождающие команды преподаватели могут быть включены в состав жюри олимпиады на различных конкурсах (по предварительному согласованию с оргкомитетом олимпиады).

●Кишечный шов:

В этом году участникам будет предложено выполнить резекцию желудка по Гофмейстеру—Финстереру (непосредственно резекцию с формированием гастроэнтероанастомоза; без выполнения мобилизации; без формирования культи двенадцптиперстной кишки).

Бригада состоит из трёх - четырёх человек: оператор, первый ассистент, второй ассистент, операционная сестра.

Участникам будут предоставлены необходимые для выполнения анастомозов инструменты и шовный материал (можно использовать свои). Методика наложения шва произвольная (с возможностью обоснования выбранной тактики); использование сшивающих аппаратов не допускается. Максимальное время для выполнения анастомоза – 1,5 часа.

∆ Критерии оценки:

1. Герметичность - 3 балла (проверяется при наполнении водой при помощи шприца) негерметичный анастомоз считается НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫМ→ОБЩИЙ БАЛЛ 0

2. Эстетичность - 3 балла

3. Отсутствие сквозных швов при наложении серозно-мышечного и серозно – мышечно - подслизистого швов (проверяется при осмотре анастомозов изнутри после вскрытия просвета) - 2 балла

4. Работа с инструментами - 2 балла

5. Теоретическая подготовка - 2 балла

6. Обоснование выбранной методики наложения анастомоза (одно-, двухрядные швы) - 1 балл

7. «Соблюдение правил асептики» - 2 балла

8. Отсутствие сужения просвета анастомоза – 1,5 балла

9. Отсутствие травматизации  – 1,5 балла

10. Слаженность работы бригады – 2 балла

Максимальное количество баллов - 20 баллов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По всем вопросам: 923-144-18-51 Задильский Радион

●Сосудистый анастомоз:

В этом году участникам будет предложено выполнить задание, состоящее из следующих анастомозов:

1. В линейный аортальный протез (Gore-Tex или «БАСЭКС») вшить шунтирующий протез для почечной артерии, по типу «конец в бок»

2. Анастомоз проксимального конца аорты с линейным протезом по типу «конец в конец»

3. Анастомоз дистального конца аорты с протезом по типу «конец в конец»

При наложении анастомоза необходимо выполнение скелетирования. Запрещается ротация дистального и проксимального концов сосудов и ротация сосудов по оси. Бригада состоит из трех человек (по желанию четырех). Участникам будут предоставлены необходимые для формирования анастомозов инструменты и шовный материал (можно использовать свои). Методика наложения шва произвольная (с возможностью обоснования выбранной тактики). Максимальное время для выполнения анастомозов – 1,5 часа.

Перед выполнением анастомозов, необходимо будет произвести резекцию «стенозированных» участков почечной артерии и инфраренальной аорты.

Практическое применение: линейное протезирование обтурированной инфраренальной аорты в сочетании с одномоментной реконструкцией почечной артерии.

∆Критерии оценки:

1. Герметичность (проверяется при наполнении водой при помощи шприца) – 3 балла. Если герметичность оценивается в 0 баллов, то анастомоз считается НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫМ → ОБЩИЙ БАЛЛ 0

2. Эстетичность (внешний осмотр) – 2 балла

3. Прочность – 1 балл

4. Отсутствие провисания и перекрещивания лигатур в просвете сосуда (проверяется при осмотре сосуда изнутри при вскрытии просвета) – 2 балла

5. Работа с инструментами – 3 балла

6.Теоретическая подготовка – 2 балла

7. Скелетирование – 1 балл

8. Отсутствие сужения просвета анастомоза – 2 балла

9. Отсутствие травматизации стенки сосуда – 1 балла

10. Слаженность работы бригады – 3 балла

Максимальный балл – 20 баллов

 

Схема столика для фиксирования аорты

Для приближения условий выполнения сосудистого анастомоза к реальным интраоперационным, необходимо фиксировать дистальный и проксимальный  участки аорты и дистальный участок почечной артерии.

 

По всем вопросам: 923-122-41-85 Ковган Юлий

●Шов сухожилия:

В этом году участникам будет предложено внутриствольным швом соединить участки ахиллова сухожилия. По окончании основного шва допускается наложение адаптирующего обвивного шва. Максимальное время для выполнения анастомозов – 60 минут.

Ротация дистального и проксимального концов сухожилия возможна по плоскости и по оси. Бригада состоит из трех человек. Участникам будут предоставлены инструменты и шовный материал (можно использовать свои). Методика наложения шва произвольная (с возможностью обоснования выбранной методики).

 

 

Критерии оценки:

1. Прочность (проверяется при растяжении сшитого сухожилия с усилием в 2 кг) – 3 балла. Если прочность оценивается в 0 баллов, то шов считается НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫМ → ОБЩИЙ БАЛЛ 0

2. Отсутствие на поверхности сухожилия узлов (внешний осмотр)  – 2 балла

3. Работа с инструментами – 2 балла

4.Теоретическая подготовка – 2 балла

5. Обоснование выбранной методики наложения шва – 2.5 балла

6. Слаженность работы бригады – 2 балла

Максимальное количество баллов - 14 баллов

 

По всем вопросам: 952-909-93-50 Кутепов Евгений

●Приветствие:

В этом конкурсе каждая команда представляет себя. Это может быть: видеоклип, музыкальный номер, презентация, но с обязательным «живым» выступлением на сцене. Участники: члены команды в любом количестве. Время отведенное на конкурс - не более 10 мин. Максимум баллов – 5 баллов.

Теоретический конкурс:

Трём участникам от каждой команды будем предложено ответить на пять вопросов из области общей, факультетской, госпитальной, оперативной хирургии и топографической анатомии. На каждый вопрос будет предложено четыре варианта ответа (один из них верный) и одна минута времени. За каждый правильный ответ команда получает один балл.

Максимальное количество баллов - 5 баллов

Более подробная информация о разделах включённых в список вопросов, будет предложена вам за месяц до начала олимпиады.

Десмургия:

По общему жребию будет предложено наложить на импровизированном «пострадавшем» (член команды) крестовидную повязку спины, повязку Дезо, колосовидную повязку на плечо или повязку Вельпо.

Участники – 2 человека (накладывающий повязку и «пострадавший»)

 

 

Оценка складывается из следующих показателей:

1. Состоятельность повязки - 4 балла;

2. Эстетичность - 3 балла;

3. Время - 2 балла;

Максимальный балл - 9 баллов

Ларинготрахеальная интубация на тренажёре:

Двум участникам (интубирующий и ассистент) необходимо выполнить интубацию на тренажёре.

Оценка складывается из следующих показателей:

1. Время (лучшее время оценивается в - 3 балла, далее вычитается по 0,25 балла от предыдущего результата). Например: лучший результат 5 секунд, эта команда получает 3 балла, следующий результат 7 секунд, эта команда получает 3-0,25=2,75 балла и так далее.

2. Правильность интубации (трубка не должна заходить в пищевод, оба лёгких должны раздуваться равномерно) - 1 балл; в случае неправильной интубации → ОБЩИЙ БАЛЛ 0

3. Отсутствие травматизации (индикатор на тренажёре) - 1 балл

Максимальный балл - 5 баллов.

По всем вопросам: 913-458-74-44 Агададаев Рамин

●Эндовидеохирургия:

В этом году участникам будет предложено выполнить эндовидеохирургическое ушивание перфоративного отверстия желудка узловыми одиночными швами с формированием экстракорпорального узла. Задание будет заключаться в наложении швов на стенку трупного желудка с предварительно созданным в нем отверстием диаметром около 10 мм.

Бригада состоит из двух человек: оператор и ассистент.

Участникам будут предоставлены необходимые для выполнения шва инструменты и шовный материал (можно использовать свой). Методика наложения шва и формирования узла произвольная (с возможностью обоснования выбранной тактики).

Максимальное время для ушивания дефекта – 10 минут

∆ Критерии оценки:

1. Герметичность - 3 балла

2. Эстетичность - 2 балла

3. Отсутствие сквозных швов (проверяется при осмотре анастомозов изнутри после вскрытия просвета) - 3 балла

4. Работа с инструментами - 2 балла

5. Теоретическая подготовка - 2 балла

6. Отсутствие травматизации стенки  – 1 балла

7. Слаженность работы бригады – 2 балла

Максимальное количество баллов – 15 баллов.

По всем вопросам: 923-122-41-85 Ковган Юлий

В рамках олимпиады 26.03.2011 будет проводиться научная студенческая конференция: предлагается предоставить доклад отражающий основное направление работы хирургической клиники, которую представляет команда.

Правила участия в олимпиаде:

  1. Для участия в XX Всероссийской Олимпиаде по хирургии необходимо: до 01.02.2011 подать заявку на участие с указанием фамилии, полного имени и отчества, курса и факультета всех участников команд, а также преподавателя вашего ВУЗа, готового участвовать в жюри (с указанием должности и учёной степени).

Адрес электронной почты: sno_ngmu@mail.ru

После чего на имя ректора ВУЗа или декана факультета (нам так же необходимо сообщить их ФИО, степени и звания) члены оргкомитета присылают официальное приглашение для студентов и отдельные приглашения для преподавателей.

  1. После получения приглашений необходимо прислать на адрес sno_ngmu@mail.ru фамилии участников, но уже по распределению по конкурсам. Например: кишечный анастомоз:
    • Сидоров Петр Петрович;
    • Петров Иван Иванович;
    • Иванов Олег Дмитриевич

... и так для всех конкурсов

  1. Общее число участников должно быть не более 12
  2. Контактная информация:
    • номер телефона капитана команды и одного или нескольких участников;
    • адрес электронной почты;
    • иные способы связи с командой;