Главная Конференции Конференции медицинских вузов России Конкурс патриотической журналистики

Конкурс патриотической журналистики Распечатать статью

Оргкомитет конкурса патриотической журналистики приглашает принять участие во Всероссийском конкурсе «ОТЕЧЕСТВО»,  направленном на выявление и развитие способных и талантливых журналистов, а также редакторов СМИ, которые в своей деятельности руководствуются принципами журналистской этики, придерживаются позитивного, конструктивного взгляда на действительность, обладают выраженной гражданской позицией. Конкурсные материалы принимаются до 1 декабря 2009 года. Контактная информация: 107076, г. Москва, Колодезный пер., д. 14; Тел.: (495) 723-60-70; Е-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script ; Сайт:  www.patriot-in.ru ПОДРОБНЕЕ>>

Всероссийский конкурс патриотической журналистики

«ОТЕЧЕСТВО»

13 января 2010 г., г. Москва

 

Всероссийский конкурс патриотической журналистики «ОТЕЧЕСТВО» направлен на выявление и развитие способных и талантливых журналистов, а также редакторов СМИ, которые в своей деятельности руководствуются принципами журналистской этики; придерживаются позитивного, конструктивного взгляда на действительность; обладают выраженной гражданской позицией.

Проведение конкурса призвано способствовать развитию российских СМИ и повышению профессионализма их работников.

Цели конкурса:

  • способствовать становлению в России гражданского общества, развитию гласности;
  • способствовать поддержанию в обществе позитивного современного значения понятий «Родина» и «патриотизм»;
  • способствовать развитию российских СМИ и повышению профессионализма их работников.

 

Задачи конкурса:

  • выявление и развитие талантливых журналистов и редакторов СМИ, реализация мер для их профессионального развития;
  • популяризация профессии журналиста, формирование образа журналиста как носителя и пропагандиста высоких нравственных установок.

Участники:

  • Участниками конкурса могут авторы (авторские коллективы), чьи материалы в соответствии с тематикой номинаций конкурса были опубликованы (вышли в эфир) в зарегистрированных средствах массовой информации в период проведения конкурса.

Направления конкурса:

  • Направление «ОБЩЕСТВО»
    1. ЛЮБЛЮ РОССИЮ - лучший материал/цикл материалов о России, своем регионе, городе, крае.
    2. СОЦИАЛЬНЫЙ ОПТИМИЗМ - лучший материал/цикл материалов о добрых делах людей, о человеческих поступках, светлых сторонах человеческой души.
    3. ЛУЧШЕЕ - ДЕТЯМ - лучший материал/цикл материалов для детей: воспитание человеческих качеств, помощь в определении, где добро, а где зло; помощь в выборе профессии.
  • Направление «СЛУЖУ РОССИИ»:
    1. ГЕРОИ РОССИИ - лучший материал/цикл материалов о работниках силовых и специальных служб, военнослужащих, совершивших геройские поступки; проявляющих высокий профессионализм, являющихся примером для молодежи.
    2. СЛУЖУ РОССИИ - лучший материал/цикл материалов о работе силовых и специальных служб, военнослужащих, раскрывающий особенности службы, укрепляющий авторитет российского служащего, российских силовых и специальных служб, армии.
    3. ВЕТЕРАНЫ РОССИИ - лучший материал/цикл материалов о ветеранах военной службы, силовых и специальных служб.
  • Направление «ЭКОНОМИКА»:
    1. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ - лучший материал/цикл материалов о работе, направленной на укрепление энергетической безопасности России.
    2. ИНВЕСТИЦИИ В БУДУЩЕЕ - лучший материал/цикл материалов о работе организаций и предприятий, направленной на создание условий для улучшения жизни людей в России, своем регионе, городе, крае в будущем.
    3. АНТИКОРРУПЦИЯ - лучший материал/цикл материалов, разоблачающий проявления коррупции, направленной на формирование отрицательного отношения к коррупционному поведению.
  • СПЕЦНОМИНАЦИЯ "ЭКОЛОГИЯ" - лучший материал/цикл материалов, посвященных вопросам охраны окружающей среды, внедрению и применению экологичных технологий и материалов, борьбе с загрязнением природы.


Правила проведения конкурса:

Ø     Конкурс проводится в два этапа.

Ø     Первый, отборочный этап конкурса проходит в субъектах Российской Федерации. На первом этапе организуется отбор журналистских материалов по номинациям.

Ø     Журналистские материалы для участия в конкурсе могут быть представлены в форме заявки от СМИ либо автора, либо отобраны региональными экспертами из архива СМИ за конкурсный период.

Ø     Основанием для участия в конкурсе являются публикации и сюжеты с приложением анкеты, в которой указывается название СМИ, адрес и контактные координаты СМИ, даты выхода материала, ФИО автора, ФИО редактора СМИ (ответственного за выпуск СМИ с конкурсным материалом). Анкета заполняется на сайте конкурса www.patriot-in.ru, журналистский материал направляется приложением. При желании участник конкурса может отправить анкету и конкурсный материал по почте на адрес Оргкомитета. Конкурсные материалы принимаются до 1 декабря 2009 года.

Ø     Экспертный совет производит отбор материалов и определяет финалистов конкурса. В срок до 1 декабря 2009 года Организационный комитет связывается с авторами и СМИ, в котором был опубликован конкурсный материал, и получает согласие на участие в конкурсе (заявку, подписанную автором материала и редактором СМИ). В случае неполучения согласия на участие в конкурсе материал снимается с конкурса.

Ø     Экспертный совет составляет список победителей в каждой номинации в каждом регионе (победителей может быть несколько или не быть ни одного), а также трех федеральных победителей в каждой номинации конкурса.

Ø     Заключительный этап, связанный с подведением итогов конкурса и определением его победителей, завершается церемонией награждения, которая состоится 13 января 2010 года (День российской печати) в Москве.

Форма представления работ:

Ø     На конкурс принимаются работы, опубликованные в печати или прошедшие в эфире в период с 1 сентября 2008 года по 1 декабря 2009 года.

Ø     Конкурсные материалы принимаются до 1 декабря 2009 года.

Ø     Материалы размещаются региональными экспертами либо авторами работ самостоятельно на сайте конкурса www.patriot-in.ru. Для получения возможности разместить материал на сайте конкурса, автору необходимо отправить заявку о присвоении имени и пароля для входа на сайт с приложением анкеты. Анкету можно скачать на сайте www.patriot-in.ru.

Формат предоставления работ:

Ø     Телевидение: видеозаписи в любом распространенном формате с материалами любого жанра в выбранной номинации с указанием (в прилагаемой анкете) названия, авторов, даты и времени  выхода и краткой аннотации.

Ø     Радио: аудиозаписи в любом распространенном формате с материалами любого жанра в выбранной номинации с указанием (в прилагаемой анкете) названия, авторов, даты и времени  выхода и краткой аннотации.

Ø     Печатные СМИ (газеты и журналы): в виде текстового файта либо макета полосы в любом распространенном формате, с указанием номинации конкурса, даты выпуска в свет.

Ø     Интернет-СМИ: файл с материалами любого жанра в выбранной номинации с указанием (в прилагаемой анкете) названия, авторов, даты опубликования и ссылки на материал на сайте.

 

Количество возможных номинаций, в которых может участвовать  отдельный автор (авторский коллектив), - не более трёх.

 

Рабочий язык конкурса - русский. Материалы на национальных языках народов России сопровождаются аннотацией (видео/аудио) или подстрочным переводом (газета/журнал).

Ø     Во всех присланных заявках указывается номинация, по  которой работа выдвигается на конкурс.  Форма заявки, Анкета участника конкурса и другие материалы, связанные с конкурсом, размещены в Интернете на сайте www.patriot-in.ru

Награждение победителей:

Ø     Для победителей Конкурса учреждаются главные и специальные призы, дипломы.

Ø     Каждый лауреат конкурса (федерального и регионального уровня) получает диплом и компакт-диск с записью мастер-классов профессионалов российской журналистики.

Ø     Каждый федеральный победитель получает специальный приз и/или денежную премию.

Контактная информация:

107076, г. Москва, Колодезный пер., д. 14, Оргкомитет конкурса патриотической журналистики «ОТЕЧЕСТВО»

Тел.: (495) 723-60-70

Е-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Сайт:  www.patriot-in.ru

 

Источник: http://rsci.ru/news


Статью опубликовал Александр 'J-zef' Пятницын, 09 Октября 2009 года, в 18:54.
  
Последний раз статья редактировалась 09 Октября 2009 года, в 18:59.