Главная страницаКонференцииВпечатления участников — 15-я каирская Международная конференция молодых ученых и студентов

Членство в СНО

Для того, чтобы стать членом СНО, нужно:

Процедуру желательно повторять каждый год Smile.

Обратная связь

Вы можете написать нам на адрес электронной почты: [email protected]; [email protected]

Наш адрес: ул. Б. Казачья, 112 (ректорат, 3-й этаж, комната №18).

15-я каирская Международная конференция молодых ученых и студентов
08.05.2007 18:27

10-15 февраля 2007 года студентка 5 курса лечебного факультета Светлана Живова заняла почетное пятое место на 15 Международной конференции молодых ученых и студентов, которая проходила в Каире. Поездка стала возможна при непосредственной поддержке лично ректора СГМУ,
член-корр. РАМН, проф. П.В.Глыбочко

Мои впечатления от 15 Международной конференции молодых ученых и студентов, проходившей в Каире.

В феврале этого года мне выпала честь представлять наш медицинский университет на XV Международной конференции молодых ученых и студентов, которая проходила в Каире. Организаторы конференции составили интересную рабочую программу. Каждому участнику была предоставлена возможность рассказать о научной работе, которую проводят университеты и клиники разных стран во всех областях медицины. Могу сказать, что спектр интересов студентов и молодых ученых очень широкий. Несмотря на то, что организаторы постарались разделить все работы на 4 большие группы: хирургия, онкология, внутренние болезни и психиатрия. Многие из представленных докладов можно отнести в ту или иную группу лишь условно. Так, презентация моего доклада «Катамнез антропометрических и некоторых клинико- лабораторных компонентов метаболического синдрома у больных сахарным диабетом 2 типа, получающих инсулинотерапию», относилась к группе «Внутренние болезни». По такой серьезной тематике, как сахарный диабет 2 типа и метаболический синдром, работа кафедры эндокринологии на базе 9 гор. больницы под руководством проф., д.м.н. Родионовой Т.И., к.м.н. Каргиной Л.В. и Самитина В.В. была не единственной среди 200 работ, представленных на конференции. Это лишний раз подтверждает, что проблема сахарного диабета становится все острее в современном мире.

Организаторы конференции позаботились не только о проведении семинаров и презентаций, но и организовали интересную культурно-развлекательную программу для участников и гостей конференции. Каждый день нас знакомили с культурой этой древней и загадочной страны Египта, были организованы экскурсии к пирамидам и прогулка по Нилу. Все участники конференции были поражены величием пирамид. На мой взгляд, это участь каждого, кто доберется до их подножия. Большим контрастом после такой экскурсии была прогулка по Нилу на следующий вечер на современном комфортабельном теплоходе. Вот такой он, современный Каир. С одной стороны – многовековая история, с другой – столица и самый один из самых крупных городов Африки.

Конференция была для меня прекрасной возможностью не только познакомиться с научными работами студентов из разных стран, но и ближе узнать культуру великого восточного государства.

Светлана Живова

В Каире

На балконе

kair03_resize

Закат с набережной в Каире

Набережная Каира

Мост через реку в Каире

Мечеть Каира

Участники 15-й Каирской Международной конференции молодых ученых и студентов

Студентка 5 курса лечебного факультета Светлана Живова и другие участники