Главная страницаКонференцииВпечатления участников — Итоги Волгоградской конференции

Членство в СНО

Для того, чтобы стать членом СНО, нужно:

Процедуру желательно повторять каждый год Smile.

Обратная связь

Вы можете написать нам на адрес электронной почты: [email protected]; [email protected]

Наш адрес: ул. Б. Казачья, 112 (ректорат, 3-й этаж, комната №18).

Итоги Волгоградской конференции
12.05.2007 18:20

25-28 апреля 2006 года в Волгоградском государственном медицинском университете прошла очередная 64-ая открытая научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины». В рамках нее было проведено 16 секционных заседаний, на которых были заслушаны доклады, подготовленные не только студентами и молодыми учеными из города Волгограда, но и представителями других городов. В состав делегации от Саратовского государственного медицинского университета вошли 14 человек во главе с преподавателем СГМУ Е.Н Курочкиной. Приезд в Волгоград столь многочисленной делегации от СГМУ был неслучайным и проходил в рамках совместного проекта поддержки конференций, реализуемого под эгидой Союза научных обществ медицинских вузов Поволжья, созданного в Саратове еще во время осенней конференции «Молодежь и наука: итоги и перспективы» 25 ноября 2005 года. Студенты и врачи-интерны из СГМУ выступили из 16 секционных заседаний на 9. Руководителем группы технической поддержки и издательства НОМУС ВолГМУ Виталием Котовым и его помощниками была подготовлена культурно-развлекательная программа. Саратовская делегация посетила мемориальный комплекс на Мамаевом кургане, панораму Сталинградской битвы, Волгоградский музыкальный театр «Музкомедия», планетарий, музеи города Волгограда.

28 апреля 2006 года в торжественной обстановке в актовом зале главного корпуса ВолГМУ состоялось пленарное заседание Конференции. Вниманию присутствовавших были предложены доклады, подготовленные профессорами ВолГМУ. На пленарное заседание были вынесены также 3 студенческих доклада от СГМУ: А.Н.Иванова, Е.А.Капустиной и А.В.Захарова. С приветственным словом от саратовской делегации и докладом о структуре и особенностях функционирования СНО СГМУ выступил председатель СНО СГМУ А.В.Захаров. Проректор по НИР ВолГМУ д.м.н. проф. М.Е.Стаценко наградил всех победителей секционных заседаний дипломами и призами от спонсоров. На секции «Физиология и экспериментальная патология» первое место занял студент 6 курса СГМУ А.Н.Иванов; на секции «Педиатрия» среди молодых ученых лучшим был признан доклад врачей-интернов кафедры госпитальной педиатрии СГМУ Соколовой М.В., Антоновой Т.П. и Иночкиной И.В., на этой же секции доклад студентки 4 курса СГМУ Мусатовой И.В. был удостоен диплома 3 степени; на секции «Хирургия, травматология и ортопедия» третье место заняла студентка 5 курса лечебного факультета СГМУ Иванченко О.В.; на секции «Стоматология» первое место занял студент 5 курса СГМУ А.В.Захаров, а доклад студентов и интернов кафедры стоматологии детского возраста и кафедры госпитальной педиатрии СГМУ А.В.Захарова, А.С.Бута, М.В.Соколовой, Т.П.Антоновой и И.В.Иночкиной на тему «Опыт применения Кортексина в практике врача-стоматолога у детей с синдромом вегетативной дисфункции» занял 2 место в номинации «Лучший доклад секции Стоматология»; на секции «Клиническая и экспериментальная микробиология. Иммунология. Инфекционные болезни» первое место занял доклад студентки 5 курса СГМУ Кожановой Т.В.; лучшим студенческим докладом секции «Общая гигиена и экология. Общественное здоровье. Медицина и спорт» был признан доклад студентки 3 курса лечебного факультета СГМУ Капустиной Е.В.; на секции «Акушерство и гинекология» второе место занял доклад студентки 5 курса СГМУ Бадак М.М.; 3 место в секции «Клиническая фармакология и интенсивная терапия» заняла Спирина Н.А., студентка 4 курса педиатрического факультета СГМУ; студентка 5 курса лечебного факультета СГМУ О.С.Богомолова заняла 3 место на секции «Внутренние болезни». Таким образом, в копилке саратовской делегации 5 дипломов 1 степени, 2 диплома 2 степени и 4 диплома 3 степени.

Мы поздравляем нашу саратовскую делегацию с таким блестящим результатом и надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества с НОМУС ВолГМУ, а также на расширение Союза научных обществ медицинских вузов Поволжья.

 

Председатель СНО СГМУ А.В.Захаров