Главная страницаКонференцииВпечатления участников — Семинар по детской нефрологии

Членство в СНО

Для того, чтобы стать членом СНО, нужно:

Процедуру желательно повторять каждый год Smile.

Обратная связь

Вы можете написать нам на адрес электронной почты: [email protected]; [email protected]

Наш адрес: ул. Б. Казачья, 112 (ректорат, 3-й этаж, комната №18).

Семинар по детской нефрологии
21.08.2008 18:09

Детский нефролог С.С.Милованов, ассистент кафедры детских болезней лечебного факультета СГМУ с 27 мая 2006 г. по 3 июня 2006 г. был командирован Американо-Австрийским фондом в Зальцбург на семинары по детской нефрологии.

Город Зальцбург основан за несколько столетий до рождества Христова. Своё название он получил по названию реки - город на реке Зальц. Окружённый Альпами, в конце мая начале июня, городские мотивы мало отличаются от окружающей природы: меланхоличные горные хребты, островки и материки зелёного ландшафта сочетаются с двухэтахжным Зальцбургом, утопающим в зелени. Многочисленные озера придают неповторимый вкус и аромат воздуха в течение всего дня. И в этом живописном краю круглый год проводятся семинары врачей по различным дисциплинам. Врачи проходят жёсткий отбор, обязательным условием которого является знание английского языка на уровне беглого разговорного.

С 27 мая 2006 года по 3 июня 2006 года на семинаре по детской нефроурологии было 36 приглашённых участников из разных стран. В том числе три врача из России, среди которых оказался наш коллега - ассистент кафедры детских болезней лечебного факультета С.С.Милованов. Семинар проходил в отеле Шлосс Аренберг. Работа строилась по принципу чтения лекций ведущими профессорами в детской нефрологии каждый день с 8 часов утра до 18 часов вечера.

В течение 5 дней участниками семинара были прослушаны лекции:

1. Кевина Мейерса «Поликистозная болезнь почек у детей»; «Почечная гипертензия»; «Амбулаторное мониторирование кровяного давления»; «Продолжительный гемодиализ»; «Приживание почечного трансплантата».

2. Мари Леонард «Костное здоровье детей»; «Витамин Д питание»; «Ассоциированный нефротический синдром»; «Глюкортикоид-индуцированный остеопороз»; «Почечная остеодистрофия у детей».

3. Ричарда Беллы «Ультразвуковое сканирование новорождённых»; «Визуализация при мочевой инфекции»; «Рентгенологическое исследование при болезнях почек у детей».

4. Джорджа Балуарта «Хроническая почечная недостаточность»; «Пересадка почек»; «Восстановление после трансплантации почек»; «Инфекция после трансплантации»; «Последствия почечной трансплантации для детей».

Детская нефроурология - наиболее развивающаяся отрасль практической и фундаментальной медицины. Трансплантация и стемселл-технологии, моноклональные антитела и постоянный вал нарастающих знаний заставляют мировых лидеров в детской нефроурологии доносить новейшие знания данной области непосредственно врачам не через свои книги, а путем чтения лекций. Их объяснения и живая речь заставляют врача мыслить и лечить на уровне мирового мышления. Деятельность детской нефрологической школы Саратова известна не только в России, но и за её пределами, что позволило сделать семинар не только как монолог учёных с мировым именами, но и вести полемические споры, перерастающие в равноправный диалог с паритетом возраста и должности.

Увеличить изображение