Главная страницаБиблиотекаЗаболевания эндокринной системы — Проблема сахарного диабета (8. Заключение)

Представительства СНО

Членство в СНО

Для того, чтобы стать членом СНО, нужно:

Процедуру желательно повторять каждый год Smile.

Обратная связь

Вы можете написать нам на адрес электронной почты: [email protected]; [email protected]

Наш адрес: г. Саратов, ул. Кутякова, VI учебный корпус, 1-й этаж, комната №1.

Автоперевод

Russian Chinese (Simplified) English French German Swahili

Дружественные сайты

Совет молодёжного самоуправления
Проблема сахарного диабета (8. Заключение)
09.04.2007 06:55

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В настоящей статье на основе анализа как отечественных, так и зарубежных исследований было показано, что практическая реализация панкреатической теории сахарного диабета не только не гарантирует излечение заболевания, но и не препятствует поступательному развитию сосудистых и органных нарушений. Следовательно, для радикального решенная проблемы сахарного диабета требуется разработка новых идеологических подходов, позволяющих более полно оценить сущность этого заболевания. К последним относится и биоэнергетическая концепция сахарного диабета.

Заболеваемость сахарным диабетом, которая на современном этапе представляет собой острую медико-социальную проблему, не исчерпывается только накоплением патогенетического фонда в популяции, а связана также с прогрессирующим увеличением числа лиц, характеризующихся определенными особенностями энергетического статуса и стратегией адаптационного поведения. Это проявляется в повышении роли углеводов в механизмах энергообеспечения и соответственно в доминировании углеводного метаболизма с активизацией всей системы предложения и утилизации глюкозы. Адаптация к изменяющимся факторам внешней среды у данного контингента непосредственно связана с повышением интенсивности углеводного обмена и дополнительной нагрузкой на островковый аппарат поджелудочной железы, что можно охарактеризовать как базовое состояние, которое в дальнейшем может перейти непосредственно в сахарный диабет.

При формировании биоэнергетической концепции этиологии и патогенеза сахарного диабета авторами учитывались основополагающие законы термодинамики, закономерности эволюционного развития живой материи и филогенетического развития метаболических путей, а также стратегии адаптационного поведения с учетом конституциональных особенностей личности.

Согласно указанной концепции, развитие сахарного диабета связано с возникающими на различных уровнях организации нарушениями энергетического баланса в системе "организм-среда" и компенсаторными нейро-гормонально-гуморальными изменениями гомеостаза, направленными на его нормализацию. При этом авторы исходят из приоритета энергетического обмена как ведущего в поддержании нормальной жизнедеятельности организма, поскольку функциональная активность всех его систем непосредственно зависит от адекватности образования и доступности унифицированных форм энергии. Возникающее в организме в результате влияния факторов риска относительное или абсолютное энергодефицитное состояние приводит к истощению запасов структурной энергии, что является пусковым стимулом для активизации регуляторных процессов, направленных, с одной стороны, на усиление энергопродукции, а с другой - на восстановление резерва углекислоты в организме.

Ведущим признаком развивающихся в организме патологических процессов является снижение интенсивности внутриклеточных энергозависимых превращений, что существенно не только изменяет системный метаболизм, но и способствует развитию структурных деформаций в тканях.

Характерные для сахарного диабета метаболические изменения являются отражением измененной ориентации энергетических потоков с повышением доли участия углеводов в механизмах энергообеспечения. Снижение внутриклеточных возможностей по утилизации жирных кислот и связанное с этим уменьшение доли процессов окислительного фосфорилирования в механизмах образования аккумулированной формы энергии приводит к тому, что поддержание энергетического баланса обеспечивается преимущественно за счет анаэробных механизмов, реализующих сохранение мембранного электрохимического потенциала.

Существенным недостатком данного пути энергообеспечения является то, что поддержание энергетического баланса за счет углеводов требует от организма значительной активизации углеводного метаболизма, причем тем большего, чем выше энергетический запрос или чем больше выражен энергодефицит. Появление лимитирующих факторов в системе, обеспечивающей всасывание, депонирование, мобилизацию, транспорт, предложение и утилизацию глюкозы, включая истощение инсулярного аппарата, будет способствовать усилению энергетического голода в клетках и прогрессированию энергетического дисбаланса в системе "организм-среда".

В статье подробно освещены вопросы конституциональной предрасположенности к развитию сахарного диабета, связанные с типологическими особенностями энергетического обмена.

Развитие заболевания (за исключением форм, связанных с первичным поражением островковых клеток) не возникает непосредственно с нарушения функциональной активности поджелудочной железы, а последовательно проходит стадии потенциального, латентного и явного сахарного диабета, динамика которых коррелирует с прогрессированием внутриклеточного энергодефицита и истощением компенсаторных механизмов, направленных на его коррекцию. Рассмотрены факторы риска развития сахарного диабета, к которым отнесены физиологические и патологические состояния, способствующие неадекватной стимуляции или ограничению объема энергопродукции с развитием относительного или абсолютного энергодефицита.

Авторами прослежен патогенез ювенильного сахарного диабета, сахарного диабета беременных, а также сахарного диабета взрослых, рассмотрена динамика возникновения ведущих гормонально-гуморальных признаков заболевания с позиций их биологической целесообразности. По мнению авторов, использование биоэнергетического подхода позволяет по-новому осмыслить многие механизмы, лежащие в основе этиологии и патогенеза сахарного диабета, определить направления дальнейших исследований и практические выходы.

Так, выявление и обозначение лиц, обладающих так называемым "анаэробным" типом конституции и подверженных заболеванию сахарным диабетом, поможет значительно сузить контингент лиц, подлежащих направленному эпидемиологическому обследованию, изучить патогенную роль факторов риска, а также способствовать разработке путей первичной профилактики сахарного диабета.

Далее, разработка мероприятий, направленных на выявление лимитирующих факторов энергопродукции, коррекцию нарушенного энергетического обмена, повышение адаптационных возможностей организма не только существенно улучшит донозологическую диагностику, но и будет способствовать развитию методов патогенетического лечения сахарного диабета.

И наконец, авторы уверены, что дальнейшие исследования в этом направлении позволят не только выявить новые закономерности развития живой природы, но и существенно изменить предмет медицинской деятельности от механического поддержания и коррекции исходного уровня до регулирования, управления и конструирования жизнедеятельности человека, а следовательно, и приблизить решение всей проблемы сахарного диабета.

 

Источник: www.panacea.narod.ru