Главная страницаБиблиотекаЗаболевания эндокринной системы — Проблема сахарного диабета (2. История развития учения о сахарном диабете)

Представительства СНО

Членство в СНО

Для того, чтобы стать членом СНО, нужно:

Процедуру желательно повторять каждый год Smile.

Обратная связь

Вы можете написать нам на адрес электронной почты: [email protected]; [email protected]

Наш адрес: г. Саратов, ул. Кутякова, VI учебный корпус, 1-й этаж, комната №1.

Автоперевод

Russian Chinese (Simplified) English French German Swahili

Дружественные сайты

Совет молодёжного самоуправления
Проблема сахарного диабета (2. История развития учения о сахарном диабете)
09.04.2007 06:55

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ УЧЕНИЯ О САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

 

Как повествуют древние папирусы, о существовании сахарной болезни египтянам было известно за 1500, а китайским врачам - за 400 лет до нашей эры. Ниже приводятся наиболее важные исторические этапы и имена исследователей, внесших значительный вклад в развитие учения о сущности сахарного диабета.

30-25 гг.40-45 гг.н.э. Авел Корнелий Цельс (Celsus), древнеримский ученый-энциклопедист, д.н.э. в своем трактате "О Медицине" отмечал состояние, при котором выделялось большое количество мочи. В качестве причины болезни Цельс указывал несварение желудка.

30-90 гг. Аретей (Aretaeus) Каппадокийский, выдающийся древнеримский врач, н.э. впервые сравнивая эту болезнь с состоянием, напоминающим прохождение воды по сифону, дал ей название диабет (греч. diabetes от "диабайно" - прохожу через что-нибудь, протекаю). Согласно его мнению, диабет представляет собой заболевание, связанное с "растворением плоти и конечностей и превращением их в мочу". Он же описал основные клинические проявления сахарной болезни (жажда, выделение большого количества мочи, превышающее объем выпитой жидкости, большая утомляемость, резкий упадок сил, смерть при явлениях коллапса.) Местом болезни Аретей также считал желудок.

II век н.э. Клавдий Гален (Galenus Claudius), классик античной медицины, полагал, что сахарный диабет связан с атонией почек и называл это заболевание diarrhoea urinosa (мочевой понос).

VIII век в трактате индо-тибетской медицины "Чжуд-ши" (гл. 55, т. 3) дано описание болезни под названием "жин-ни-над", что в дословном переводе означает мочеизнурение. В сочинении перечисляются типичные симптомы заболевания, даются рекомендации по лечению. Среди этиологических факторов рассматриваются характер питания, образ жизни, переохлаждение и другие причины, способствующие "потере питательных соков через мочу".

1024 г. Авиценнна (Абу Али ибн Сина), великий среднеазиатский ученый -энциклопедист, в своем гениальном труде "Канон врачебной науки"отмечал: "Диабет - такое состояние, когда жидкость выходит в том же виде, в каком ее выпили, через короткое время. Человек, страдающий этой болезнью, испытывает жажду и пьет, но не может напиться, а наоборот, мочится, как только попьет, и совершенно не может задерживать мочу". И далее: "Диабет - нехорошая болезнь, иногда она приводит к изнурению и сухотке, так как вытягивает из тела много жидкостей и препятствует получению им должного количества избыточной влаги от питья воды. Причина диабета - состояние почек".

начало XVI века Парацельс (Paracelsus), известный врач и химик эпохи раннего Возрождения, считал, что диабет является заболеванием всего организма, приводящим к выделению измененной мочи. В основе диабета, согласно его мнению, лежит ненормальное образование соли в организме, отчего почки приходят в состояние раздражения и усиливают свою деятельность.

1642 г. Георг Вирзунг (G. Wirsung), баварский врач, впервые дал анатомическое описание поджелудочной железы.

1674 г. Томас Уиллис (Т. Willis), один из основателей Лондонского королевского общества, обратил внимание на сладкий вкус мочи при диабете - "как будто она насыщена медом или сахаром" - urina quasi melle aut sacharo imbita.

1688 г. Брукнер (Brunner) при экстирпации у собак поджелудочной железы описал появление у них резкого голода и жажды. К сожалению, ученый так и не осознал значение приведенного факта.

1773 г. М. Добсон (М. Dobson), английский врач, установил, что сладкий вкус мочи при диабете обусловлен наличием в ней сахара. Он же отметил более сладкий вкус сыворотки крови у больных сахарным диабетом.

1778 г. Каулей (Cawley), также английский врач, сообщил о возможной связи между сахарным диабетом и поджелудочной железой. Он опубликовал клиническое наблюдение, где описал больного сахарным диабетом, у которого на вскрытии был обнаружен цирроз поджелудочной железы вследствие образования конкрементов. (После приоритетных работ английских ученых сахарный диабет в течение длительного периода называли diabetes anglicus(английский диабет)).

1794 г. Иоганн Франк (I.P. Frank), немецкий врач, отделил сахарное мочеизнурение от несахарного, обозначив эти состояния как diabetes mellitus и diabetes insipidus (insipidus - лишенный вкуса).

1815 г. Шеврель (Chevrelle) доказал, что в моче у больных сахарным диабетом обнаруживается именно виноградный сахар. Это способствовало расширению аналитических работ по изучению состава мочи и крови при сахарном мочеизнурении.

1835 г. Ф. Амброзиони (F. Ambrosioni) указал на наличие повышенного содержания сахара в крови больных сахарным диабетом.

1848 г. Клод Бернар (С. Bernard), великий французский физиолог, впервые развил учение о внутренней секреции, указал на роль центральной нервной системы в регуляции обмена веществ. Им было установлено, что печень играет роль депо углеводов и содержит вещество, "рождающее глюкозу", названное им в дальнейшем гликогеном. Бернар выдвинул теорию гиперпродукции глюкозы в кровь как источника гипергликемии при сахарном диабете. Согласно его мнению, различные воздействия на продолговатый мозг вызывают усиленный распад гликогена в печени с образованием глюкозы, последующим поступлением ее в кровь и выделением с мочой.

1854 г. Рудольф Вирхов (R. Virchow), немецкий ученый, один из основоположников научной медицины, в своей работе "Zur Chemie des Pancreas "отметил:"Вполне правомерно предполагать, что поджелудочная железа изготовляет некоторые продукты для печени, которые только в печени подвергаются окончательной переработке и выделяются ею; нужно думать, что поджелудочная железа выделяет продукты не только во вне, но и внутрь, в кровь."

1869 г. Пауль Лангерганс (Langerhans Paul), немецкий патологоанатом, в своей работе, выполненной под руководством Р.Вирхова, о микроскопическом строении поджелудочной железы описал скопления клеток, отличающихся по своей структуре от остальной паренхимы органа, в последующем известных под названием "островков Лангерганса".

1875 г. Бушар (Bouchard) указал на роль поражения поджелудочной железы в патогенезе сахарной болезни у человека. Бушара считают основателем панкреатической теории сахарного диабета.

1881 г. К.П. Улезко-Строганова, русский советский акушер-гинеколог, гистолог. В студенческой работе, посвященной гистологическому строению поджелудочной железы, впервые высказала предположение об эндокринной роли ее островков как "о железе в железе".

1889 г. И.Меринг и О.Минковский (I.Mering & O.Minkowski) в Германии впервые вызвали сахарный диабет у собак после тотальной депанкреатизации. Ученые исследовали роль поджелудочной железы в пищеварении. Служитель отметил, что собака, неподвижно лежащая после операции, была буквально облеплена мухами. Было установлено, что мух привлекает сахар, содержащийся в моче оперированной собаки. При дальнейшем исследовании было отмечено, что у оперированных животных наступала картина неутолимой жажды и голода. Несмотря на обильное потребление пищи, собаки худели и погибали спустя 2-3 недели от истощения. Одновременно отмечалось резкое нарастание содержание сахара в крови. Однако при имплантации под кожу живота кусочков удаленной железы картина сахарного диабета у собак не развивалась. Учеными был сделан вывод о том, что в основе сахарного диабета лежит снижение функции поджелудочной железы (данные опубликованы в работе "Diabetes Mellitus nach Pankreas Extirpation", Zbl. Klin. Med., 1889, s.393). С этой исторической даты начинается плодотворный период научной разработки как вопросов этиологии и патогенеза сахарного диабета, так и методов лечения этого тяжелого заболевания.

1889 г. Доминичес (de Dominicis), Италия. Одновременно и независимо проделал сходные опыты. Ведущим в патогенезе сахарного диабета он считал выпадение внешней секреции поджелудочной железы, приводящее к нарушению расщепления пищи с образованием ядов.

1889 г. Лепин (Lepine) на основании работ О.Минковского высказал предположение, что в основе сахарной болезни у человека лежит изменение внутрисекреторной деятельности поджелудочной железы.

1895 г. Л.В.Шабад доказал, что экспериментальный, сахарный диабет возникает именно в результате удаления поджелудочной железы, а не нарушения функции печени или солнечного сплетения.

1898 г. А.И.Яроцкий, русский ученый, в своей работе "Об изменениях величины строения клеток поджелудочной железы при некоторых видах голодания"впервые высказал предположение, что островки Лангерганса являются секреторным органом, влияющим на углеводный обмен. Им отмечено уменьшение числа островков в поджелудочной железе животных, находящихся на диете с избыточным содержанием сахара.

1901 г. Л.В.Соболев, отечественный патологоанатом, доказал, что перевязка выводного протока поджелудочной железы у животных вызывает атрофиюпаренхимы железы, за исключением островкового аппарата. В своей диссертации "К морфологии поджелудочной железы при перевязке ее протока при диабете и некоторых других условиях" он отмечал: "Получилось решительное подтверждение первоначально сделанного предположения, что островки Лангерганса являются носителями второй, особой функции железы по отношению к углеводному обмену организма и представляют собой самостоятельные образования, не имеющие связи с пищеварительным аппаратом железы и ее выводящими путями". Таким образом, в противовес ацинозной теории Ганземана экспериментальное подтверждение получила островковая теория, согласно которой эндокринная функция поджелудочной железы локализуется в островковой ткани. Л.В.Соболевым теоретически был обоснован путь для органотерапии сахарного диабета и получения чистого гормона поджелудочной железы: "Можно надеяться, что уже недалекому будущему принадлежит решение вопроса, удастся ли таким путем облегчить страдания диабетиков".

1904 г. А.А.Кулябко с заместительной целью применял экстракт островковой ткани некоторых пород костистых рыб (морского черта) у больных сахарным диабетом.

1909 г. Ян де Мейер (J.De Меуег), известный бельгийский ученый, впервые присвоил гипотетическому гормону поджелудочной железы название инсулин (от латинского слова insula - островок). В своей работе, опубликованной в "Archivio di Fisiologia", он писал: "Продукт внутренней секреции поджелудочной железы (который еще не имеет названия) и который продуцируется, как мы полагает, островками Лангерганса, может быть назван инсулином".

1921 г. Фредерик Бантинг (F.G. Banting), врач-лаборант, и Чарльз Бест (С.Н. Best), студент на кафедре физиологии (заведующий - Маклеод (MacLeod))Университета в Торонто (Канада) впервые выделили инсулин из поджелудочной железы новорожденного теленка, исходя из предпосылок, сделанных Л.В.Соболевым. Введение полученного препарата депанкреатизированной собаке с клиническими проявлениями сахарногодиабета привело к нормализации содержания сахара в крови. Сначала авторы намеревались назвать выделенный гормон "айлитином" (islet - островок),однако Маклеод настоял на сохранении общепринятого в литературе названия - инсулин.

1922 г. январь Торонтский инсулин был с успехом применен для лечения страдающих сахарной болезнью. Началась "инсулиновая эра" в диабетологии. Первым человеком в Европе, которому назначили инсулин в мае 1922 года, был Р.Д.Лоренс (R.D. Lawrence), в последующем основатель Британской диабетической ассоциации (1934) и президент Международной диабетической ассоциации. В 1925 г. он опубликовал свою известную книгу"The Diabetic Life". В Советском Союзе инсулин был также получен в 1922 г. в Харьковском органо-терапевтическом институте, возглавляемом В.Я.Данилевским, и внедрен в клиническую практику В.М. Коганом-Ясным.

1923 г. Маклеод и Бантинг удостоены Нобелевской премии.

1926 г. Абель (S. Abel) получил инсулин в кристаллическом виде.

1940 г. Фон Мейенбург (Н. von Meyenburg) впервые отметил на ранних стадиях ювенильного сахарного диабета лимфоцитарные инфильтраты в островках Лангерганса, которые он обозначил как "инсулин". Это наблюдение явилось основанием для выработки гипотезы об иммунологическом происхождении юношеского диабета.

1953 г. Сэнгер (Sanger) установил химическую структуру инсулина. Таким образом, был открыт путь для синтеза этого гормона. В 1958 г. за эту работу Сэнгер получил Нобелевскую премию (вторую Нобелевскую премию он получил в1980 г. за работы по расшифровке структуры генов).

1955 г. В.Г. Баранов, советский эндокринолог, указал на большое значение нервной системы в развитии нарушений углеводного обмена.

1964 г. Катсояни (Katsoyannis), американский ученый, провел химический синтез инсулина.

1964 г. Симпсон (N.E. Simpson) обобщил накопленные данные и выдвинул генетическую гипотезу этиологии сахарного диабета.

1967 г. Стейнер (Steiner) сделал открытие проинсулина и выделил его из ткани островкового аппарата поджелудочной железы.

1970 г. Тейлор (K.W. Taylor) высказался о значении вирусной инфекции в этиологии сахарного диабета.

1970 г. Унгер (R.H. Unger) указал на большое количество глюкагона, продуцируемого поджелудочной железой при сахарном диабете, нередко превышающее секрецию инсулина. Является автором бигормональной теории сахарного диабета.

1972 г. В СССР в Институте экспериментальной эндокринологии и химии гормонов АМН СССР под руководством академика Н.А. Юдаева синтезирован инсулин человека.

 

Источник: www.panacea.narod.ru