Главная страницаБиблиотекаЗаболевания эндокринной системы — Проблема сахарного диабета (1. Сахарный диабет как медико-социальная проблема)

Представительства СНО

Членство в СНО

Для того, чтобы стать членом СНО, нужно:

Процедуру желательно повторять каждый год Smile.

Обратная связь

Вы можете написать нам на адрес электронной почты: [email protected]; [email protected]

Наш адрес: г. Саратов, ул. Кутякова, VI учебный корпус, 1-й этаж, комната №1.

Автоперевод

Russian Chinese (Simplified) English French German Swahili

Дружественные сайты

Совет молодёжного самоуправления
Проблема сахарного диабета (1. Сахарный диабет как медико-социальная проблема)
09.04.2007 06:55

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

 

Сахарный диабет представляет собой одну из глобальных проблем современности Занимая 60-70% в структуре эндокринных заболеваний, сахарный диабет является самой распространенной эндокринной патологией. Более 70 миллионов человек в мире страдают сахарным диабетом, примерно такое же число больных диабетом не выявлено. По данным эпидемиологических исследований ежегодный прирост составляет 5-9% от общего числа больных, причем каждые 15 лет число больных сахарным диабетом удваивается. Согласно статистике в США летальность от диабета превышает смертность от рака легкого, молочной железы, дорожно-транспортных происшествий, цирроза печени, а также детскую смертность. По распространенности заболевания с неуклонной тенденцией к росту, высокой частоте инвалидизации и смертности работоспособной части населения сахарный диабет занимает третье место после сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и стойко держит первое место среди причин развития слепоты и почечной недостаточности.

Согласно последним данным, в различных регионах нашей страны распространенность сахарного диабета в популяции составляет 2-5%, а нарушенной толерантности к глюкозе (НТГ) - примерно 8-10%. Значительное преобладание лиц с НТГ и низкая эффективность профилактических мероприятий, к сожалению, и в дальнейшем гарантируют рост заболеваемости сахарным диабетом среди населения. Поэтому не случайно, что в 1982 г. на Всесоюзном съезде эндокринологов сахарный диабет был назван болезнью века.

При этом следует принять во внимание тот факт, что существующий учет больных по обращаемости не в состоянии точно отразить истинную распространенность сахарного диабета. По данным В.Г.Баранова, отношение частоты явных стадий болезни к частоте ее скрытых стадий колеблется в различных регионах от 1:1 до 1:2.

С ростом заболеваемости во всем мире увеличиваются и государственные затраты. связанные с обследованием, лечением и реабилитацией больных сахарным диабетом, имеющих сердечно-сосудистые, почечные, офтальмологические, неврологические и другие нарушения, а также с регулярным обеспечением больных сахароснижающими препаратами, шприцами, диагностическими средствами. Очевидно, что как моральный, так и материальный ущерб, причиняемый сахарным диабетом обществу, является довольно значительным. Следует также сказать о том невосполнимом социальном уроне, который наносит это заболевание, как самому больному, так и его близким. Необходимость постоянного самоконтроля, соблюдения строгих диетических и режимных ограничений, трудность адаптации больного в обществе (начиная от выбора профессии и кончая проблемами создания семьи и рождения детей) - все это нередко связано с большими психоэмоциональными нагрузками (не говоря уже о финансовых), которые тяжелым бременем ложатся в первую очередь на семью. Особенно ситуация обостряется, если болен ребенок. Поэтому не будет большим преувеличением сказать, что число лиц, прямо или косвенно страдающих от сахарного диабета, неизмеримо больше, чем это отражено в статистических сводках.

Все вышесказанное позволяет выделить сахарный диабет как важную медико-социальную проблему, решение которой требует мобилизации усилий не только органов здравоохранения, но и других заинтересованных государственных и общественных организаций.

В нашей стране достаточно много делается для скорейшего решения данной проблемы. За последние годы благодаря научным достижениям существенно расширились представления о природе сахарного диабета, разработаны адекватные методы ранней диагностики сосудистых и органных нарушений при этой патологии, усовершенствованы способы лечения сахарного диабета и профилактики его осложнений. Об этом убедительно свидетельствуют и факты. Достаточно вспомнить, что в "до инсулиновую эру" средняя продолжительность жизни больных сахарным диабетом не превышала 3-6 лет.

Вместе с тем следует отметить, что, несмотря на значительное сокращение процента летальности путем предотвращения острых метаболических и инфекционных осложнений сахарного диабета, общая заболеваемость и число лиц со специфическими ограничениями и системными нарушениями неуклонно увеличиваются, способствуя повышению уровней инвалидизации и смертности всех категорий населения. Согласно данным эпидемиологических исследований, в случае развития сахарного диабета в детском возрасте продолжительность жизни составляет в среднем около 30 лет, то есть 50 % от средней в популяции. У больных с более поздним началом диабета (после 20 лет) продолжительность жизни составляет в среднем около 70% от таковой здорового человека.

По данным G.Panzram, смертность больных диабетом II типа в 2 раза превышает таковую у лиц без диабета того же возраста и пола. При этом основной причиной смерти являются макроангиопатии различной локализации. Среди них первое место занимает ишемическая болезнь сердца, второе - острые нарушения мозгового кровообращения.

Согласно авторитетному заключению отечественных эндокринологов, "сахарный диабет является одним из наиболее распространенных эндокринных заболеваний. Прогрессивное нарастание его частоты во всем мире, тяжелые клинические проявления и сосудистые поражения, приводящие к снижению трудоспособности и даже смерти больного, сделали сахарный диабет универсальной проблемой современного здравоохранения".

На борьбу с этим заболеванием во всем мире брошены немалые силы, и, как следствие этого, постоянно появляются новые данные о методах диагностики, лечения и профилактики сахарного диабета. Однако, к сожалению, имеющиеся частые успехи не могут заслонить собой глобальности существующей проблемы.

Трудность, а подчас и неспособность диабетологов контролировать создавшееся положение своими силами, проявляется в тенденции повышения роли самого больного в мероприятиях, связанных с контролем сахарного диабета. В докладе комитета экспертов ВОЗ по сахарному диабету это сформулировано следующим образом: "Сахарный диабет -пример хронического расстройства, при котором главная ответственность за состояние ложится на самого больного, опирающегося на поддержку медицинских работников и общества в целом, - каждый больной сам себе врач". Печально, что такой перенос "главной ответственности" с врача на больного выдается за достижение современной диабетологии.

Приходится считаться с той реальностью, что в настоящее время эффективная первичная профилактика сахарного диабета отсутствует, а использование наиболее совершенных методов лечения и способов самоконтроля, направленных на достижение у больного состояния хронической нормогликемии, несмотря на связанные с этим значительные материальные и моральные затраты, не гарантирует стабилизации развития диабетических нарушений, не говоря уже об излечении. Поэтому следует считать, что при существующих идеологических подходах проблема сахарного диабета еще долго будет сохранять свою актуальность. На сегодняшний день ясно, что сама острота создавшейся ситуации, обусловленная астрономическим числом больных, неуклонным ростом заболеваемости, фатальностью развития осложнений, настойчиво требует рационального пересмотра существующих и разработки новых теоретических концепций, касающихся главных вопросов этиологии и патогенеза сахарного диабета и способствующих изысканию способов адекватной профилактики и лечения больных.

Прежде чем представить основные положения новой концепции, целесообразно проанализировать эволюцию формирования взглядов на природу сахарного диабета.

 

Источник: www.panacea.narod.ru